事业单位考试

招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程图书教材申论批改1对1公开课返回首页

2018湖南岳阳事业单位高频考点之真假话

推荐:岳阳事业单位招聘网2018-06-07 10:49:21 | 来源:中公教育

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位高频考点之真假话。可以帮助各位考生顺利备考!

一、代入排除法

对于理论知识掌握不是特别牢固的考生,选项代入排除法是解决真假话问题首选的方法。该方法本质上是一种验证思想,通过将选项带入题干中进行验证,找到能满足所有条件的选项。这种方法既能避免考生在推理时出现错误,又能快速解题,下面我们看一道例题:

【例1】某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。

如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是乙和丁

解析:就本题而言,看似比较复杂,题干中涉及两真两假,进行推理时也比较复杂,但我们发现通过选项代入验证即可快速解题。A项中甲、丙为真,若甲为真则四人均为作案,则丁为真,不符。同理C项中甲为真则丙为真,不符。D项中丁为真则丙为真,不符。故选择B项。

二、矛盾法

该方法利用矛盾关系必有一真一假的特性,来进行解题。这种方法需要考生掌握一些常考命题的矛盾关系,相对于代入法而言理论性较强,但一旦掌握矛盾关系后,其解题的速度也是相当快的,因此也需要各位考生熟练掌握。

【例2】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【答案】B。解析:吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

三、假设法

假设法是通过设某句话为真或为假进行推理,看所推理的结果是否产生矛盾,若于题干矛盾则该假设不成立,反正推理成立。该方法需要考生具备较强的推理能力,在考试中一般最后予以考虑。

【例3】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D 说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的

B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的

C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的

D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的

【答案】C。解析:由 D 的话可知,说实话的人的衣服是绿色的。只有 B 说的话提到了绿色,可以此为突破口。B 的话不可能为真,否则 B、C 的衣服都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾;所以B 的话为假,C 的衣服不是绿色的。则 C 说假话,故D 的衣服是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A 说的是真话,故B 的衣服不是黄色的,是红色的。C 的衣服是黄色的。故答案选 C。

通过上述内容讲解,希望大家对真假话问题有所了解,在接下来的学习中能应对自如。

 

相关推荐:

2018湖南事业单位招聘考试信息汇总(持续更新)

2018湖南各项目人事招考信息汇总(每日更新)

2018湖南事业单位招聘-公共基础知识(常识题100分)汇总

责任编辑(hnoffcn5)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
岳阳事业单位考试相关文章推荐
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动